Вы здесь: Главная > Статьи > Обзоры > Уроки игры в Dawn of War II. Урок 1: укрытия

Warhammer 40,000: Dawn of War | Россия

 | 
      
 
 
  

Уроки игры в Dawn of War II. Урок 1: укрытия

E-mail Печать PDF
Мы начинаем цикл переводов по советам и тонкостям игры в DoW II. Назвать их решили более по-русски, уроками. Итак, представляем Вашему вниманию первый урок.




Всевозможные укрытия играют важную роль в DoW II, и этот урок познакомит Вас с их основными типами и характеристиками.
Более всех распространены легкие укрытия (light cover). Обычно это тонкая трава, низкие кустарники, небольшие камни. Также ими могут являться легкие укрепления, созданные людьми: изгороди, бочки и другие подобные сооружения. Как же распознать легкие укрытия в игре? Да очень просто: они помечаются желтыми точками, когда на них навести указатель мыши (рис. 1). Так что, когда Вы прикажете своим солдатам встать в легкое укрытие, они постараются подойти как можно ближе к этим желтым точкам. От Вас требуется лишь проследить, чтобы они встали в нужной Вам стороне укрытия.


Рис. 1. Орки бегут к легкому укрытию.


Легкие укрытия защищают, пусть и не слишком хорошо, Ваши войска от вражеского огня, уменьшая негативные эффекты, которые вызваны постоянными обстрелами из тяжелого оружия (замедление скорости обстреливаемых бойцов, Supression).

А следующий тип укрытий называется... Нет, не тяжелые укрытия, а надежные укрытия (heavy cover). И, как следует из названия, Вы можете обнаружить их среди, например, бетонных стен, огромных валунов, бастионов, всяких навесов или других подобных мест. На поле боя они обозначаются так же, как и легкие укрытия, только не желтыми точками, а зелеными (рис. 2).


Рис. 2. Этим оркам повезло больше – они бегут к надежным укрытиям.


Надежные укрытия защищают Ваши войска от всего того, что и легкие, только в бОльших количествах.

Вообще, существует много различных мест на картах, в которых сосредоточены как легкие, так и надежные укрытия. В зависимости от того, какого цвета точка на поле боя, Ваши войска будут защищены либо чуть лучше, либо гораздо лучше. На рисунке 3 маленькие камни посередине – это легкие укрытия, а если стрелялы (Shoota Boys) будут умнее и встанут по бокам на зеленые точки, то они получат более надежную защиту.


Рис. 3. Орки в раздумье: зеленых точек на всех явно не хватит...


Но есть и несколько другой вид укрытий – здания. Ваши войска, размещенные прямо внутри них, получат меньше повреждений от вражеской стрельбы, но не на ммного, зато им невозможно навязать ближний бой. Часто гораздо проще уничтожить само здание, нежели их защитников. У такого типа укрытия есть большой плюс: Вы можете прятать в зданиях много солдат, больше, чем могли бы разместить на земле такой же площади. На рисунке 4 показано, как уютно трем оркам живется в новом доме.


Рис. 4. Орки укрываются в здании.


Правда, может показаться неудобным, что вести огонь из зданий при этом ведет только  ограниченно число войск. Кроме того,  Вы не можете определить, какому стрелку на какой огневой точке располагаться.
Может так случиться, что, пряча в здании стрелковый отряды подразделение боя одновременно, они могут не поделить окна, и, в итоге, какой-нибудь пехотинец без пушки окажется в окне, где будет совершенно бесполезен. Эту ситуацию демонстрирует рисунок 5. Хоть и стрелков в здании достаточно, левое верхнее окно занял Рубака (Slugga).


Рис. 5. Рубака нагло оккупировал левое верхнее окно.


Кстати, если здание разрушится, расквартированные в нем войска получат очень серьезные повреждения, либо вообще умрут. И еще. Здание защищает от огня меньше, чем надежное укрытие.


Вот и подошел к концу первый урок. Просьба, если Вы обнаружили неточности в переводе или любые иные недочеты, или у Вас просто есть замечания по тексту, обязательно пишите на мой почтовый адрес (указан в профиле), либо оставляйте комментарии прямо здесь, чуть ниже.


Ссылка на оригинал статьи.
Комментарии
Поиск RSS
Укрытия (Здания)
avatar
Slaanesh (Registered) 30-03-2011 13:38:07

Вообщето если здание уничтожется, то все кто в нем был сразу погибнут
godem (Registered) 27-07-2010 00:46:02

Как составить резюме
godem (Registered) 27-07-2010 00:45:26

http//kak-sostavit-rezjume.info/index.php/2010-07-25-16-38-47" title="Visit http://http://kak-sostavit-rezjume.info/index.php/2010-07-25-16-38-47">http://http://kak-sostavit-rezjume.info/index.php/2010-07-25-16-38-47
cdsdc
godem (Registered) 27-07-2010 00:44:53

Код:
Как правильно составить резюме
godem (Registered) 27-07-2010 00:44:06

Чета остановились вы!!
Когда еще уроки выйдут??
Как правильно составить резюме
={VaRLoK}= (Registered) 25-12-2009 15:21:24

И все следующие уроки???
={VaRLoK}= (Registered) 25-12-2009 15:20:27

А где "Урок №2"?????
avatar
XuTz0r (Manager) 19-08-2009 00:58:54

well done =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Powered by: AJAX Technology

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Обновлено ( 18.08.2009 20:57 )